Можно ли сохранить автомобиль в процедуре банкротства?

сохранить автомобиль Банкротство граждан

Автомобиль играет ключевую роль в повседневной жизни человека и его семьи, и потерять его нежелательно. В процедуре  банкротства сохранить автомобиль представляет собой сложную задачу, однако должник имеет право аргументировать перед судом необходимость владения транспортным средством или нерациональность включения его в конкурсную массу. В статье мы рассмотрим роль автомобилей в процессе банкротства физических лиц, а также опишем законные меры по их сохранению.

Меры по защите автомобиля при банкротстве физического лица

Рассмотрим несколько аспектов на которые можно опираться должнику при написании заявления об исключении автомобиля из конкурсной массы. С учетом сложившейся судебной практики приведу основные:

Инвалидность

В рамках процесса управления финансами возникает вопрос о возможности исключения автомобилей из общей суммы задолженности в случае наличия инвалидности у их владельцев или у иждивенцев.

Важно отметить, что наличие инвалидности не является достаточным основанием для автоматического исключения автомобиля из имущества, особенно если инвалид способен воспользоваться общественным транспортом. Должник вправе предоставить аргументацию в пользу специального сохранения своего автомобиля. Пройдите процедуру банкротства по минимальной цене.

Для подтверждения медицинских проблем, включая нарушения опорно-двигательного аппарата, необходимо представить соответствующие документы, а именно:

  1. Медицинскую справку, удостоверяющую наличие статуса инвалида;
  2. Индивидуальный план реабилитации с четким указанием необходимых процедур и их регулярности, подтверждающий медицинские показания для использования индивидуального транспорта;
  3. Пропуск на бесплатную парковку для инвалидов, при его наличии.

Процесс рассмотрения исключения автомобиля из общей суммы задолженности требует тщательного анализа предоставленной документации и обоснований со стороны должника.

Низкая стоимость транспортного средства

Для того чтобы остаться во владении должника, машина должна иметь цену ниже 10 000 рублей. Согласно закону, при банкротстве можно сохранить собственность с невысокой ценой, так как доход от ее продажи превышает расходы на организацию торгов. Оценить некоторые машины дешево сложно, но в судебной практике есть прецеденты. Автомобили, попавшие в аварии или находящиеся в нерабочем состоянии и нереализуемые, исключаются из конкурсной массы. Но следует помнить, это не обязательство, а право суда.

Наличие несовершеннолетних детей

При наступлении банкротства, суд стремится защитить права всех заинтересованных лиц, включая улучшение условий жизни несовершеннолетних. Это означает, что должник может ходатайствовать в суде за сохранение автомобиля при определенных обстоятельствах, таких как необходимость, отвозить детей в школу или на лекции, а так же для обеспечения доступа к медицинским услугам в случае заболевания. Для подтверждения таких обстоятельств потребуется представить медицинские справки и документы об обучении.

Профессиональная деятельность должника

Исключение транспортного средства из конкурсной массы в связи с его необходимостью для профессиональной деятельности представляет собой сложный аспект юридических процедур. В большинстве случаев судебные органы отклоняют такие запросы со ссылкой на то, что банкротство предоставляет основание для освобождения от обязательств перед кредиторами.

Суды отклоняют запросы об исключении транспортных средств из конкурсной массы по ряду причин, включая:

  1. Не установлено, что стабильный доход должника полностью или частично зависит от использования личного транспорта в рамках трудовой деятельности;
  2. Должностные обязанности не предусматривают использование личного транспорта;
  3. Заработная плата должников ниже установленного прожиточного минимума;
  4. Если личный транспорт является единственным активом должника, который может быть выставлен для удовлетворения требований кредиторов.

Эти факторы служат основанием для отклонения запросов об исключении автомобилей из конкурсной массы, подтверждая принципы справедливого распределения активов и обязательств в рамках процесса банкротства.

Черепенко Иван Александрович
Черепенко Иван Александрович
Юрист и арбитражный управляющий. Эксперт в сфере финансов и банкротства физических лиц
Задать вопрос
Вопрос эксперту
Я работаю в такси, есть ли законные способы оставить автомобиль и при этом быть банкротом?
Черепенко Иван Александрович
Если автомобиль необходим для вашей работы в такси, он может быть он может быть исключен из конкурсной массы, если вы сможете доказать, что это ваш основной источник дохода и средство профессиональной деятельности.
Я прохожу процедуру, снимут ли запрет на регистрационные действия с машины?
Черепенко Иван Александрович
Однозначно да, закон обязывает финансового управляющего снимать запреты в случая введения судом реализации имущества.
Моя жена банкрот, я боюсь, что автомобиль подаренный мне до брака заберут, стоит ли переживать?
Черепенко Иван Александрович
Не стоит, так как имущество приобретен до брака я является единоличной собственностью.

Этапы продажи транспортного средства в банкротстве

Когда физическое лицо обанкротится, все его активы подлежат строгому контролю финансовым управляющим. Управляющий должен гарантировать сохранность автомобиля, храня его в гараже или на охраняемой крытой парковке с момента передачи до реализации.

Фактическая передача осуществляется через составление акта приема-передачи, который документируется видеозаписью и фотографиями, сделанными управляющим. Данный акт подписывается и влечет за собой запрет на регистрационные действия с автомобилем в период банкротства, лишая владельца права распоряжаться имуществом. Перед реализацией автомобиля арбитражный управляющий проводит оценку, учитывая рыночную стоимость аналогичного имущества.

После проведения оценки и установления стоимости, финансовый управляющий устраивает электронные аукционы, проходящие 3 стадии:

Первые торги

Сначала автомобиль выставляется на торги по начальной цене, определенной финансовым управляющим либо экспертами-оценщиками на основе рыночной статистики.

Вторые торги

В случае если машина не продана на первом этапе, проводятся повторные торги снижением цены на 10%.

Публичное предложение

Если результаты торгов не удовлетворительны и имущество не продано, осуществляется этап «публичного предложения», сопровождающийся дополнительным, иногда значительным снижением цены продажи.

После продажи автомобиля, полученные средства распределяются сначала между кредиторами по очередности, а затем используются для погашения процессуальных расходов, и оставшаяся сумма передается банкроту.

Если результаты не будут достигнуты на всех трех этапах продажи, транспортное средство предлагается кредиторам в качестве компенсации, за исключением имущества, находящегося в залоге. Предложение принимается или отклоняется кредиторами. Отказ влечет за собой возвращение автомобиля банкроту.

Особенности включения автомобиля супруга в процедуру банкротства

Банкротство одного из супругов может оказать серьезное воздействие на семейные финансы и имущество. Одним из ключевых аспектов здесь является включение автомобиля супруга в процедуру банкротства.

Хочу обратить ваше внимание на важный аспект, касающийся процедур банкротства и раздела имущества. На практике были случаи, когда автомобиль, зарегистрированный на супруга, находящегося в процессе банкротства, был продан. В таких ситуациях вырученные средства делились следующим образом: 50% от суммы продажи выплачивалось супругу, не являющемуся банкротом, а оставшиеся 50% включались в конкурсную массу должника для погашения требований кредиторов. После этого гражданин, находившийся в процессе банкротства, освобождался от обязательств по непогашенной части своих долгов.

В рамках данного предостережения мы рассмотрим особенности этого процесса и дадим рекомендации, как избежать негативных ситуаций:

Автомобиль как совместное имущество

Если он был приобретен в период брачных отношений и является совместной собственностью супругов, он будет включен в имущество банкрота. При индивидуальных долгах мужа учитывается половина стоимости автомобиля, а при совместных долгах – полная стоимость.

Автомобиль как личная собственность

Если автомобиль принадлежит только одному из супругов, его включение в конкурсную массу зависит от типа долгов. При индивидуальных долгах мужа, автомобиль жены не учитывается, но при совместных долгах может быть включен при недостаточности имущества мужа и совместного имущества для удовлетворения всех требований.

Автомобиль принадлежит исключительно одному из супругов

Транспортное средство всегда включается в конкурсную массу, независимо от типа долгов.

Рекомендации как уменьшить возможные убытки в случае банкротства супруга

Заранее обсудите финансовые вопросы: Перед приобретением автомобиля или вступлением в семейные отношения обсудите вопросы финансового планирования и возможных рисков банкротства.

Консультируйтесь с юристом: При сомнениях относительно своих прав и возможных рисков обратитесь за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на семейном и банкротстве.

Ведите раздельные счета: Раздельные счета могут помочь защитить имущество каждого из супругов в случае банкротства одного из них.

Банкротство одного из супругов может оказать существенное влияние на семейные финансы и имущество. Однако соблюдение правил и заранее принятые меры предосторожности могут помочь минимизировать негативные последствия включения автомобиля супруга в процедуру банкротства. Будьте внимательны и самостоятельны в управлении своими финансами, чтобы обеспечить безопасность и благополучие вашей семьи.

Заключение

Личный автомобиль должника, как имущество с большой стоимостью, легко включается в конкурсную массу для последующей реализации. Для выбора наилучшего способа сохранения вашего автомобиля рекомендуется обратиться к юристу. Только опытный специалист способен оценить вероятность конфискации транспортного средства, проанализировать риски и определить наиболее эффективные методы защиты.

Рекомендуется принять  меры заблаговременно, еще до начала процесса банкротства, чтобы увеличить шансы на сохранение автомобиля. Наши юристы проведут анализ вашей ситуации и помогут выбрать наиболее выгодное решение проблемы.

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Art юрист
Добавить комментарий