Договор поручительства или как не заработать проблем

Статьи

Сегодня наша тема договор поручительства. Часто так бывает, что наши друзья, родственники или просто знакомые просят нас оформить договор поручительства в банке. Нужно внимательно к этому относиться, даже если Вы 100% уверены в том, что платежи будут проходить вовремя.  В Российском Гражданском праве под поручительством понимается договор обеспечения обязательств.

Если между кредитором и должником возникли отношения и должник не уверен в том, что он сможет их самостоятельно исполнить, то может быть привлечено третье лицо. В большинстве случаев это физическое лицо, которое поручается за должника перед кредитором при заключении договора поручительства.

Поручитель может поручиться как частично, так и полностью за все обязательства должника. Это значит, что при заключении договора он будет отвечать перед кредитором либо полностью, либо в части.

Поручитель будет отвечать перед кредитором только в случае, если основной должник не сможет выполнить свои обязательства. Часто в договорах поручительства описывается каким имуществом может отвечать поручитель. Например, если у поручителя есть недвижимость или автомобиль, то он может поручиться своим имуществом в части принадлежащей ему.

При этом может не уточняется насколько велика эта доля относительно полного размера имущества. В случае, если вы поручились за должника и всё-таки произошла просрочка, то у вас есть несколько возможностей для того, чтобы снизить свою ответственность по договору поручительства.

Как прекратить договор поручительства?

  • Если вы докажете что вы заключали договор поручительства под влиянием обстоятельств которые искусственно были созданы должником для того чтобы ввести в заблуждение.
  • Если у вас есть доказательства того, что вы не имели точных данных о финансовом состоянии должника и поручились за него, зная о том, что у него есть имущество для того чтобы расплатиться, то суд может снизить вашу ответственность по договору поручительства.
  • Если вы хотите перестать быть поручителем по договору поручительства, то нужно доказать, что на сам договор кредита был заключен с допущением нарушений норм гражданского и процессуального права. Если в договоре будет нарушение общего законодательства Российской Федерации о процессе его заключения, то Вы можете подать в суд на расторжение этого договора. Таким образом можно снять свою ответственность.

После заключения договора поручительства, в случае неисполнения основным должником своих обязательств по договору, должнику могут быть начислены пени и законные проценты вне зависимости от того, каков объем обязательств по основному договору. Иначе говоря, если с момента неисполнения обязательств прошел год и только по истечении года кредитор выставил свои требования к поручителю, то ему придется заплатить проценты и пени за истекший год.

В случае если в договоре поручения была прописана возможность безакцептного (без согласия поручителя и без обращения в суд) списания кредитором денег с банковского счета, то это будет реализовано основным кредитором без судебного разбирательства. Это означает, что если на банковском счете будут проходить денежные средства, то чтобы списать их кредитору не нужно обращаться в суд, кредитор может сделать это в одностороннем порядке, самостоятельно.

Судебные разбирательства по договорам поручительства, как правило, связаны со снижением суммы пени и законных процентов. Нововведения в законодательстве свидетельствуют о том, что законные проценты и пени одновременно считать нельзя. Если основной кредитор насчитал Вам так называемые законные проценты (единая ставка за просрочку обязательств) и все другие пени судом не должны быть учтены. Если в суде первой инстанции он вам насчитал законные проценты и пени, то вы легко сможете оспорить это решение в вышестоящем суде.

В силу акцессорности (вторичности) сделки поручительства по отношению к основной сделки кредита, все изменения которые будут внесены в основной договор кредита без ведома поручителя по отношению к поручительству считаются недействительными. Например, если кредитор и должник решили увеличить сумму кредита не уведомив об этом поручителя, то поручитель не будет отвечать перед кредитором за всю сумму на которую было увеличено основное обязательство.

В случае если поручитель по своим обязательствам выплатил все надлежащие суммы за основного кредитора, то к нему переходят права требования к основному должнику. И после этого поручитель может взыскать с должника не только основную сумму, которая была уплачена кредитору, но и все проценты по обязательству, которые ему насчитали, сумму убытков, которые он понес (передав деньги кредитору), а не скажем вложил в бизнес и иные обязательные платежи, которые предусмотренные законодательством Российской Федерации. Не смогли разобраться сами, обращайтесь к нам, грамотные юристы найдут путь решения вашей проблемы!

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Art юрист
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредитному договору у своей знакомой, она давно уже не платит, я выплатила за нее уже 40 000 руб. сейчас нет возможности пока вносить платежи, вопрос: рискую ли я своим имуществом, если перестану платить? (в самом кредитном договоре нет пункта о том что мое имущество в залоге)

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Здравствуйте Ольга! В случае если банк обратится в суд, то Вы будите привлечены в качестве соответчика по делу. Поскольку Вы заключили договор поручительства, то есть вероятность, что суд примет решение взыскать с Вас сумму долга по кредиту. Отсутствие договора залога никак не препятствует банку обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору с Вас. В случае возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель имеет право арестовать Ваше имущество. С уважением, Юридическая компания “Вертум”.

      Ответить
  2. Иван Черепенко автор

    Комментарии к данной теме закрываются. Желающим задать вопрос просьба писать через форму обратной связи — синяя кнопка вверху страницы «бесплатная консультация».

    Ответить