Заявление о выплате прожиточного минимума: Как обратиться к финансовому управляющему

Банкротство граждан

В условиях современного мира многие люди сталкиваются с финансовыми трудностями, которые могут затронуть самые основы их существования. В таких случаях важно знать о существующих мерах поддержки и возможностях обратиться за помощью. Одним из таких инструментов является запрос о выплате прожиточного минимума у финансового управляющего.

Прожиточный минимум: основные понятия и основания назначения

Прожиточный минимум – это уровень дохода, необходимый для обеспечения минимального уровня жизни. Он включает в себя расходы на питание, жилье, одежду, здравоохранение, образование и прочие неотложные нужды. В разных регионах нашей страны этот показатель может различаться, и устанавливается государством.

Имущество, на которое невозможно обратить взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, включая средства в размере прожиточного минимума для гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, исключается из конкурсной массы. Это определено абзацем первым пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве и статьей 446 ГПК РФ

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г. при анализе юридических вопросов, связанных с процедурой банкротства граждан, включая индивидуальных предпринимателей, судебные органы должны учитывать не только имущественные интересы кредиторов, но и баланс с личными правами должника, включая его право на достойную жизнь и индивидуальное достоинство.

Это обстоятельство подлежит учету при рассмотрении судом ходатайств финансового управляющего о предоставлении доступа к принадлежащим должнику жилым помещениям, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и другим аспектам.

Также учитывается, когда суд принимает во внимание ходатайства должника о выделении средств из конкурсной массы в разумном размере для удовлетворения его личных нужд. Процедуры по рассмотрению указанных ходатайств проводятся в соответствии с положениями статьи 60 Закона о банкротстве.

Кто еще имеет право на прожиточный минимум кроме должника?

  1. Супруг(а): Жена или муж гражданина, если они являются зависимыми от него с точки зрения материальной поддержки.
  2. Дети: Несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети, если они продолжают зависеть от родителя финансово, например, учатся в учебных заведениях.
  3. Родители или другие родственники: В определенных случаях, родители гражданина или другие родственники, которые полностью или частично зависят от него и нуждаются в его материальной поддержке.
  4. Лица с ограниченными возможностями: Если гражданин является опекуном или попечителем для лиц с ограниченными возможностями, они также могут рассматриваться как находящиеся на иждивении.
Черепенко Иван Александрович
Черепенко Иван Александрович
Юрист и арбитражный управляющий. Эксперт в сфере финансов и банкротства физических лиц
Задать вопрос
С 2012 года являюсь профессиональным юристом с многогранным опытом в сфере юридической практики. Мой трудовой путь включает работу в органах принудительного исполнения, в частных и государственных организациях, где я успешно решал разнообразные юридические вопросы. С 2021 года принимаю активное участие в роли арбитражного управляющего, применяя свой профессиональный опыт для эффективного управления юридическими аспектами в сфере банкротства. Возникли вопросы? Получите квалифицированную консультацию прямо сейчас! Звоните по номеру +79518044829 и решайте юридические вопросы быстро и профессионально. Опытный юрист готов помочь вам!
Вопрос эксперту
Каковы основные шаги и требования для гражданина, желающего получить прожиточный минимум в рамках процедуры банкротства?
Черепенко Иван Александрович
Первое, что необходимо сделать, это подготовить и отправить финансовому управляющему (не в суд) соответствующее заявление. Обращаю внимание, финансовый управляющий уполномочен исключать прожиточный минимум из конкурсной массы в досудебном порядке
Могут ли мне отказать в выдаче денежных средств?
Черепенко Иван Александрович
Нет, отказ в данном случае не допустим. Минимум выдается обязательно, все остальное направляется в конкурсную массу
Финансовый управляющий не выдает мне прожиточный минимум, как я могу повлиять на ситуацию?
Черепенко Иван Александрович
Запросите у финансового управляющего подробное объяснение причин отказа. Если по данному вопросу возникли разногласия, то рекомендую обратиться в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий, либо с жалобой на бездействие
Какая сумма в месяц мне положена?
Черепенко Иван Александрович
Размер прожиточного минимума для каждой группы населения утверждается на основании постановления правительства соответствующего региона один раз в год

Когда стоит обратиться к финансовому управляющему?

Желательно направить заявление сразу же после признания гражданина несостоятельным (банкротом). Не стоит ждать от управляющего, что он позаботится о Вас. Заявление о сохранении прожиточного минимума рекомендуется направить финансовому управляющему с использованием почты России заказанным письмом. Этот метод обеспечивает надежность и подтверждение отправки.

образец заявления финансовому управляющему

Необходимые к заявлению документы:

  1. Справка о доходах: Предоставьте документы, подтверждающие ваш текущий доход. Это могут быть выписки по зарплатной карте, справки с места работы или другие документы, подтверждающие источники дохода.
  2. Справки о составе семьи: Если есть лица на иждивении, прикрепите документы, подтверждающие их статус (например, свидетельства о рождении, свидетельства о браке).
  3. Документ удостоверяющий личность должника: Как правило это паспорт.

Заключение

Составление заявления о выплате прожиточного минимума требует внимательного и структурированного подхода. При соблюдении формальностей и предоставлении подробной информации вы повышаете шансы на то, что ваше заявление будет рассмотрено максимально быстро. Не забывайте о том, что финансовый управляющий – это ваш союзник в достижении финансовой устойчивости.

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Art юрист
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Приветствую, Иван Александрович! Очень полезная статья, спасибо за разъяснения. У меня возник вопрос относительно процедуры подачи заявления о прожиточном минимуме. Вы упомянули, что необходимо отправить заявление финансовому управляющему, но какие именно документы следует прикрепить к этому заявлению? И что делать, если у меня нет всех необходимых документов на руках? Просто не совсем понял, на разных ресурсах пишут разную информацию. Буду благодарен за любые рекомендации!

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Приветствую! Рад, что статья оказалась полезной для вас. Что касается подачи заявления о прожиточном минимуме, можно предоставить следующие документы: паспорт, трудовой договор, сведения об иждивенцах, сведения о доходах

      Ответить
  2. Сергей

    Здравствуйте! Как долго по времени обычно занимает процесс рассмотрения заявления о прожиточном минимуме финансовым управляющим? И есть ли какие-то шаги, которые я могу предпринять, чтобы ускорить этот процесс? Благодарю за ваше время и информацию!

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Закон не предусматривает в данном случае конкретных сроков, главное чтобы ответ был дан в разумные сроки. Чтобы ускорить процесс, я рекомендую подготовить все необходимые документы заранее и предоставить их в полном объеме. Также старайтесь поддерживать активное взаимодействие с финансовым управляющим, следить за статусом вашего заявления и в случае необходимости уточнять, какие шаги еще могут быть предприняты для более быстрого решения вопроса. Если вы столкнетесь с длительной задержкой при ответе на ваше заявление, не стесняйтесь обращаться в арбитражный суд с жалобой на бездействие!

      Ответить
      1. Сергей

        Спасибо большое!

        Ответить
  3. Вячеслав

    Очень интересная и информативная статья! Спасибо за подробное разъяснение. Ваши рекомендации крайне полезны. Я также заметил упоминание о важности учета личных прав должника при рассмотрении судебных вопросов, что, безусловно, добавляет гуманизма в процесс банкротства. Позвольте мне рассмотреть более широкий аспект вопроса. Как вы считаете, в условиях изменяющейся экономической ситуации в стране, правительство должно вносить изменения в стандарты с учетом региональных различий и инфляции? Или существующая система достаточно устойчива для обеспечения минимального уровня жизни граждан?

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      В условиях изменяющейся экономической ситуации и региональных различий, я считаю, что важно чаще пересматривать стандарты. Это поможет лучше отражать реальные затраты на жизнь в различных регионах страны и обеспечивать гражданам более справедливый доступ к необходимым средствам для выживания, особенно в текущих реалиях. Также учет инфляции является неотъемлемой частью этого процесса, чтобы сохранить реальную стоимость прожиточного минимума и соответствовать текущей экономической обстановке. Поддержание стабильности и адаптация нормативов к современным условиям способствует более эффективной защите экономически уязвимых слоев населения.

      Ответить