Почему процедура банкротства затягивается и долго длится?

банкротство затягивается Банкротство граждан

В большинстве случаев банкротство рассматривается как способ достижения финансовой свободы, но важно учитывать, что продолжительность этого процесса может значительно варьироваться для каждого отдельного человека.  В данной статье мы рассмотрим, как участвующие в деле лица могут затянуть процесс банкротства, а так же наглядно покажем варианты действий, которые следует предпринять, если она затягивается.

Много факторов влияет на продолжительность  процесса банкротства. Минимальный срок составляет около 7 месяцев, но он может изменяться в зависимости от различных условий. Это включает в себя общую сумму долга, количество кредиторов, наличие или отсутствие имущества для реализации, загруженность суда и финансового управляющего, а так же опыт и квалификацию юриста, который ведет дело. Сложности, такие как оспаривание крупных сделок, с имуществом, могут замедлить процесс, приводя к его продолжительности в течение года или даже больше.

Причины долгого рассмотрения дела о банкротстве физического лица

В процессе банкротства физических лиц такие ситуации встречаются нечасто, так как сами должники стремятся быстро избавиться от задолженностей. Однако существует несколько оснований, замедляющих процесс:

  1. Не предоставление значимой информации и документации по требованию управляющего.
  2. Пропуск заседаний в суде и игнорирование извещений;
  3. Не предоставление пояснений и доказательств по делу.

Должник, затягивающий процедуру банкротства и намеренно чинящий препятствия, нарушающий сроки рассмотрения дела, рискует столкнуться с негативными последствиями, такими как отказ в признании банкротом или освобождении от обязательств.

Кредиторы и финансовый управляющий могут применить различные меры в ответ на затягивание сроков процедуры должником, включая подачу жалоб и заявлений в суд. Для должника самым серьезным наказанием будет привлечение к уголовной ответственности в случае причинения крупного ущерба, согласно статье 195 УК РФ. Квалифицирующие признаки следующие: сокрытие или уничтожение имущества, фальсификация бухгалтерских документов и т.д.

Почему выгодно кредиторам затягивать банкротство и как это отразится на должника?

Банкрот должен осознавать, что чем продолжительнее процедура, тем больше расходов ему придется нести. Он должен оплачивать не только гонорар управляющего, но и другие издержки, связанные с процессом. Это может дополнительно ухудшить финансовое положение банкрота, особенно если у него изначально большие долги.

Кредиторы заинтересованы в продолжение процесса банкротства граждан для максимизации удовлетворения своих требований. Они могут применять различные методы для задержки этого процесса, такие как оспаривание сделок, что может привести к возвращению имущества в конкурсную массу и удлинению процедуры на 1-1,5 года. Еще один способ-это продление процедуры реализации имущества, что может помешать списанию долга.

Если кредиторы понимают, что не получат полного возмещения своих требований, им нецелесообразно затягивать процесс банкротства должника, поэтому они не будут предпринимать шаги для его увеличения.

Минусы затягивания процедуры для кредиторов

Сроки давности оспаривания сделок

Из-за  истечения сроков давности для подачи исков отсутствует возможность оспорить сделки должника, совершенные в период подозрительности.

Сокрытие имущества должником

Потеря возможности получения средств после реализации, если должник задерживает процесс и успевает скрыть свое имущество.

Невозможность завершения реализации имущества и переходу к реструктуризации долгов

Зачастую случается, что должник обладает высоким доходом, что позволяет ввести процедуру реструктуризации долга и закрыть пред кредиторами все требования. В случае затягивания реализации имущества невозможно ввести реструктуризацию.

Почему финансовый управляющий затягивает процесс?

В отличие от должника и кредиторов, финансовые управляющие задерживают процесс по причинам, не зависящим от них. Наиболее распространенной из этих причин являются трудности  в получении информации от государственных органов, таких как ФНС или СФР. Сотрудники этих органов часто отказываются предоставлять личные данные по запросу управляющего, утверждая, что они  недоступны для третьих лиц.

Согласно закону, после начала реализации имущества финансовый управляющий должен открыть специальный счет для всех доходов от и выплат прожиточного минимума. Банки все еще настаивают на присутствии самого должника при открытии счета, что замедляет темпы банкротства.

Действия финансового управляющего в процессе банкротства контролируются Арбитражным судом, а соблюдение профессиональных стандартов осуществляется через СРО. Нарушения закона могут привести не только к его отстранению от дела, но и к лишению возможности заниматься частной практикой в будущем.

Черепенко Иван Александрович
Черепенко Иван Александрович
Юрист и арбитражный управляющий. Эксперт в сфере финансов и банкротства физических лиц
Задать вопрос
Вопрос эксперту
Добрый день. Моя процедура длится уже почти три года. Я обращался к финансовому управляющему с просьбой как можно скорее завершить процедуру, но мне было отказано. Подскажите как повлиять на ситуацию?
Черепенко Иван Александрович
В данном случае целесообразно ознакомиться с материалами дела в суде и выяснить причину. В случае, если будет установлено бездействие лица ответственного за ведение процедуры, то необходимо обжаловать в судебном порядке
Мое дело задерживается по причине долгого поиска СРО, что мне делать?
Черепенко Иван Александрович
В данном случае заявите в суд ходатайство о направлении запроса во всех известные СРО. Так вы увеличить вероятность на получения согласия.
Я передумал банкротиться, могу ли я прекратить банкротство?
Черепенко Иван Александрович
Основания прекращения дела содержатся в законе, от вашего желания ничего не зависит.

Затягивание процедуры арбитражным судом

Российские суды характеризуются большой загруженностью дел, где продолжительное время рассматриваются различные иски, ходатайства и другие юридические документы.

Существует три причины, по которым суд может затянуть рассмотрение дела:

  1. Дата первого заседания может быть назначена через месяц после подачи заявления или спустя три месяца, в зависимости от загруженности суда.
  2. Так же бывает, что судья уходит в отпуск или заболевает. Это происходит не так часто, но все же случается.

Когда дело назначается к рассмотрению, существуют различия в практике разных судов: в некоторых заседания проводятся без особых перерывов, в то время как в других сроки между слушаниями могут растягиваться на месяцы.

Исходя из собственной практики основные причины продления процесса банкротства:

Создание и пополнение конкурсной массы: необходимость дополнительных действий для формирования и увеличения конкурсной массы.

Оспаривание сделок должника: планируемое или уже осуществляемое оспаривание сделок должника финансовым управляющим, требующее дополнительного времени.

Споры о включении имущества в конкурсную массу: возражения кредиторов против включения имущества, находящегося под залогом, в конкурсную массу.

Разногласия между кредиторами: возникновение разногласий между кредиторами в процессе согласования реструктуризации долгов.

Подготовка и проведение продажи имущества должника: необходимость увеличения времени для подготовки и проведения продажи имущества должника с целью погашения задолженности перед кредиторами.

Запрос на привлечение стороннего оценщика: желание кредиторов запросить участие стороннего оценщика из-за неудовлетворенности результатами проведенной оценки имущества должника.

Изменение даты судебного заседания: изменение даты проведения судебного заседания из-за отсутствия одного из ключевых участников процесса.

Задержка с отчетом арбитражного управляющего: представление отчета арбитражным управляющим с опозданием, задерживающим процесс.

Как должнику ускорить рассмотрения дела?

Допустим, ваше банкротство не завершается из-за определенных обстоятельств. Что нужно предпринять должнику в такой ситуации? Рассмотрим возможные варианты:

  1. Проанализировать ситуацию, выявить причины задержек и определить ответственных лиц;
  2. Связаться с финансовым управляющим, сообщить ему о нарушениях сроков и попросить принять меры для исправления ситуации;
  3. Если финансовый управляющий не ответил вам или ответ Вас не устроил, обратитесь в Арбитражный суд с ходатайством.  Представьте заявление, где отметьте нарушение сроков и запросите принятие соответствующих мер.  Арбитражный суд имеет возможность рассмотреть ваше обращение и принять решение относительно действий, необходимых для выполнения установленных сроков.
  4. Если арбитражный управляющий не соблюдает сроки и не предпринимает достаточных действий, то можно обратиться к органам, контролирующим его деятельность, чтобы привлечь его к ответственности – Росреестр.

Можно произвести замену финансового управляющего путем подачи ходатайства в суд для замены текущего финансового управляющего из состава той же или иной СРО на другого квалифицированного специалиста, который будет надлежащим образом исполнять свои обязанности, если все другие меры не устраняют нарушение сроков.

Заключение

Гражданин, подвергшийся банкротству, обычно не обладает достаточным знанием о процедуре. Тем не менее, каждому физическому лицу важно, чтобы эта процедура завершилась быстрее. Наши адвокаты и юристы, специализирующиеся в области банкротства физических лиц,  обладают навыками для ускорения данной процедуры.

При получении квалифицированной юридической помощи мы даем уверенность в том, что вы не столкнетесь с проблемами  задержки процесса, так как  дело будет в руках опытных профессионалов, защищающих ваши интересы.

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Art юрист
Добавить комментарий