Утерян исполнительный лист? Есть выход!

Статьи

Приветствую дорогие друзья. Сегодня поговорим о работе пристава. А точнее сказать о документе, который выдает суд для исполнения решения. Если я упустил какой-то важный момент, меня можно дополнить или поправить в комментариях. Постараюсь максимально осветить рассматриваемый вопрос! В Российской Федерации действуют мировые, общей юрисдикции и арбитражные суды. Вышеперечисленные организации уполномоченные выдавать исполнительные документы (судебные приказы) для исполнения решения. Обязательно в документе должна содержаться следующая информация: наименование органа, дата, номер дела, информация о должнике и постановочная часть. Выглядит он примерно так:

Нельзя недооценивать важность исполнительного документа. Поскольку он является основанием для инициирования принудительного взыскания долга. Приставы работать только на основании исполнительного документа. Если у Вас есть решение, но нет исполнительного документа, пристав откажется возбуждать исполнительное производство. Постарайтесь не терять исполнительный лист. А если передаете его в организацию (например в банк или приставам) обязательно попросите поставить отметку о принятии. Это поможет доказать, что Вашей вины в утере документа нет (если он сдавался через канцелярию службы судебных приставов).

Самые распространенные причины утраты:

  1. Приставы потеряли исполнительный документ. Приставы часто теряют важные документы. Обуславливается большой нагрузкой (2500-3000 производств на одного пристава), согласитесь не мало? Люди не выдерживая нагрузки уходят из службы, что способствует текучки кадров. Создается неразбериха и документы часто теряются. Юристам постоянно приходится сталкиваться с проблемой текучки кадров. За месяц порою меняется по два человека. О каком порядке может идти речь?
  2. Почта плохо работает. Кто не знаком с почтой России, думаю знакомы все. О работе этой организации написано не мало отзывов в интернете, в большинстве случаев негативных. Вот и у нас был случай, когда лист и решение было утеряно. Пришлось заказывать копию, процесс долгий. Потеряли уйму времени. Это существенным образом сказывается на качестве работы. За время рассмотрения заявления должник может избавиться от имущества, переписать на третьих лиц. Если документ утерян, нет другого варианта — восстанавливаем!

Благо закон допускает получить копию документа. Взыскатель не утрачивает право получить присужденное, если документ утерян. Порядок выдачи дубликатов регулируется статьями 430 гражданско процессуального кодекса и 323 арбитражного процессуального кодекса. Это связанно с тем, что органы рассматривающие споры имеют разную подсудность. Отсюда и кодексы разные. Не будим углубляться в дебри арбитражного процесса, сегодня тема больше посвящена гражданам.

Как получить дубликат исполнительного листа?

Для того, чтобы получить копию документа придется подготовить заявление и направить его в суд, рассматривающий дело.

Ничего сложного нет. Особых познаний юриспруденции процесс не требует. Пишите заявление, заполняете шапку (наименование, адрес, сведения о заявителе), указываете в свободной форме причины утраты и направляете в соответствующий орган. Если документ потерян по вине должностного лица, то не лишним будет приложить справку подтверждающую данный факт, копию доверенности (при наличии), копию листа, экземпляры заявления по числу лиц участвующих в деле. В этой статье рассказываю о законных требованиях пристава.

Обратиться с требованием может сторона по делу и судебный пристав. Предположим дело рассматривалось Калининским районным судом г. Челябинска. Заявление направляется в Калининский районный суд г. Челябинска. Законом установлено, что документ должен быть предъявлен к исполнению в течении трех лет со дня вступления акта в законную силу.

образец заявления на дубликат

Исполнительным документом могут служить акты должностных лиц о привлечении к административной ответственности. Например, инспектор ГИБДД выписал штраф. После истечения срока для добровольной оплаты постановление направляется в орган принудительного исполнения. Далее возбуждается производство. Срок предъявления 2 года (административные правонарушения). Если срок предъявления истек, то с большой вероятностью откажут в выдачи копии. Закон делает исключение по сроку в случае утраты документа должностным лицом. В данном случае можно обращаться по истечении трех лет.

Главное направить заявление в течении одного месяца с момента когда стало известно об утрате. Заявление будет рассматриваться в заседании с обязательным извещением сторон и заинтересованных лиц. Если учреждение находится в отдаленном месте, то можно ходатайствовать о рассмотрении заявления в отсутствие заявителя. Будут изучены причины и обстоятельства утраты документа, по результатам будет принято решение в форме определения. Срок рассмотрения требований всего 10 дней со дня поступления заявления. Госпошлина не оплачивается. Кстати, интересная статья, узнаешь как приставы описывают имущество.

Как обезопасить себя?

  • Вы решили направить документ по почте? Это допустимо, не лишним будет подстраховаться. А вдруг в дальнейшим сотрудники почты потеряют письмо? Нужно будет доказать, что утеря произошла по вине сотрудников почты. Правило простое — перед отправкой попросите выдать Вам обратное уведомление о вручении и опись, заполните их Обязательно сохраняйте почтовые квитанции. На любой стадии процесса вы будите защищены и с лёгкостью докажите вину лиц, ответственных за пересылку.
  • Если отдел расположен не далеко, то надежнее будет нарочно сдать документы. Подготовьте заявление о возбуждении исполнительного производства в двух экземплярах, приложите к нему исполнительный документ, при наличии копию доверенности. При обращении сотрудник канцелярии проставит входящий номер на экземпляре заявления, а второй экземпляр отдаст взыскателю. Мой совет — заведите отдельную папку и храните все постановления по исполнительному производству в ней. Поскольку должностное лицо в ходе совершения действий будет неоднократно направлять копии постановлений.

Самые распространенные причины отказа в выдачи копии

При рассмотрении подобных заявлений, существуют нюансы. Совсем не означает, что заявления о выдачи копии удовлетворяются в 100% случаев. Бывают и отказы рассмотрим некоторые из них:

  • Истец обратился в суд с требованием о выдачи копии документа. В обоснование требований предоставил справку от приставов, о том, что лист в службу не поступал. Однако невозможно сделать вывод, что он утерян (а в справке содержатся сведения, что он не поступал). По закону истец должен доказать обстоятельства на которые он ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Истец не смог доказать утрату, в требованиях было отказано.
  • Никакие односторонние акты составленные взыскателем не могут служить доказательством по делу. Если Вы составили односторонний акт и решили использовать его в качестве доказательства, то скорее всего Вам откажут.
  • Пропущен срок предъявления документа к исполнению.

Как обжаловать определение об отказе. Пишем частную жалобу

Мы пришли к выводу, что бывают случаи отказа в удовлетворении требований о выдачи копии документа. Если Вы не согласны с определением, то закон позволяет обжаловать определение. Срок для обжалования 15 дней с момента оглашения определения. Правила оформления частной жалобы описаны в ст. 333 гражданско процессуального кодекса. Разберу задачу на примере нашего региона. Суд первой инстанции отказал в выдачи. Мы посчитали определение незаконным.

Следующий шаг — подготовка частной жалобы, она включает обязательные реквизиты: наименование учреждения, адрес сведения о заявителе. В свободной форме пишется с чем не согласны. Желательно позицию подкрепить номами закона и судебной практикой. Это увеличит шансы на успех. Не забудьте приложить копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле и доверенность (в случае необходимости).

Частная жалоба направляется через суд вынесший определение. По легенде он находится в Калининском районе г. Челябинска, идем туда и сдаем жалобу. Проставляем отметку на своем экземпляре и ждем заседание. По результатам рассмотрения жалобу могут удовлетворить и отменить определение (рассмотреть по существу), либо отказать в удовлетворении жалобы. Срок рассмотрения — не более двух 2-х месяцев с даты поступления в апелляционную инстанцию. Порядок получения дубликата судебного приказа не отличается от получения копии листа. Единственное отличие — судебный приказ выдается в мировом суде. Порядок обжалованию другой — жалоба на определение мирового будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. Проблемы с кредитами? Опытный кредитный юрист поможет!

Дорогие друзья, пользуясь случаем расскажу о юридической компании «Вертум». У нас трудятся профессионалы высшей категории, имеющие хорошую теоретическую и практическую базу знаний. Мы готовы защитить Ваши интересы на любой стадии процесса. Бесплатную консультацию можно получить задав вопрос в комментариях! До новых встреч, пока!

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Art юрист
Добавить комментарий

  1. Аноним

    Добрый день! У меня возникла такая проблема, мне производились выплаты алиментов до августа 2016г. Потом резко прекратились, я весь 2017 год ходила к приставам с вопросом, в чем причина и только сейчас в феврале 2018 года узнаю что исполнительный лист канул в небытие на работе должника еще в 2011 году. Вопрос что мне теперь делать?

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Здравствуйте, собственно ответ на Ваш вопрос содержится в нашей статье. Вам необходимо выполнить следующие действия: 1. Составить и направить постановление об ознакомлении с материалами исполнительного производства в ОСП 2. Ознакомиться с материалами исполнительного производства, зафиксировать отсутствие исполнительного листа 3. Запросить справку об утери исполнительного листа в ОСП и по возможности на работе 4. Направить заявление в суд с требованием выдать дубликат.

      Ответить
  2. Виктория

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как возобновить алименты? Просят исполнительный лист, хотя они мне его не давали. Узнавала он у них в архиве. Как мне его получить на руки?

    Ответить
  3. Иван Черепенко автор

    Комментарии к данной теме закрываются. Желающим задать вопрос просьба писать через форму обратной связи – синяя кнопка вверху страницы “бесплатная консультация”.

    Ответить