Право должника на возврат денег списанных с карты

Статьи

Очень часто за бесплатной консультацией обращаются люди, у которых ФССП списали деньги с карты или социальные выплаты, такие как пособие на ребенка, по инвалидности и так далее. Должностные лица в соответствии с законом наделены правом накладывать арест на имущество граждан, в том числе и на денежные средства. Обращаем ваше внимание, что в первую очередь арест накладывается на деньги, находящиеся на счетах в банке. Если списали денежные средства с карты, то нужно проверить на основании какого документа они могли это сделать.

Документом по которому работает исполнитель может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданный в отношении должника. Исполнительное производство возбуждается только на основании вышеуказанных документов. Приказ выдается мировым судом. Приказ можно с легкостью отменить. Исполнительные листы выдаются судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Если вы хотите отменить или обжаловать решение суда (исполнительный лист), то в установленный законом срок (в течение месяца) нужно подать апелляционную жалобу.

И так, если вам пришла СМС из банка о том, что ваша карта арестована, то в первую очередь нужно выяснить на каком основании наложен арест или списаны денежные средства с карты. Рекомендуем проверять имеются ли неоплаченные долги и исполнительные производства на ваше имя. Проверить задолженность онлайн и узнать за что списали деньги можно здесь. Просто вбиваете свои данные и получаете ответ.

Если в отношении вас возбуждены исполнительные производства, то система выдаст ФИО и номер телефона пристава, который занимается вашим исполнительным производством. Не стоит пытаться дозвониться до инициатора ареста вашей карты. Вернее позвонить, то вы можете, но решать вопрос разблокировки банковской карты или счета придется у судебного пристава на приеме(заранее выясните часы и дату приема судебного пристава, это поможет сэкономить Вам время).

Далее нужно обратиться в банк с требованием предоставить информацию по вашим счетам и выяснить инициатора наложения ареста. Информацию банк даст в день обращения. Возьмите выписку по счету, чтобы проследить какая сумма, кем была списана с карты. Часто так бывает, что банки сами списывают деньги с карт, если у Вас появилась задолженность перед банком (например, по кредиту).  В кредитном договоре должен быть пункт о том, что Вы даете согласие на списание денежных средств в безакцептном порядке или должно быть заключено дополнительное соглашение с вами. Если эти условия не соблюдены, то действия банка можно признать не законными.

Далее идем на приём к исполнителю. Если снимают все денежные средства поступающие на карту в виде зарплаты или пенсии, то он не имеет права этого делать по закону. Закон допускает списание денежных средств с карты в размере не более 50% от суммы зарплаты или пенсии. Следовательно, возможно удержать часть пенсии или заплаты (, или иных доходов) как в совокупности так и по отдельности в размере не более 50%. Если снимают больше 50% от доходов, то смело пишите жалобу. Жалоба на пристава может быть подана вышестоящему должностному лицу, Прокуратуру или суд. К жалобе нужно обязательно приложить выписку по счету, из которой будет видно сколько снимают денег с карты и по какому основанию.

ФССП списали деньги с карты – детские, алименты, пособие по инвалидности?

Часто бывают, что арест накладывается на денежные средства граждан, находящиеся на счетах, имеющие статус социальных платежей (пособие на детей, пособие по инвалидности, алименты, пособие по потере кормильца и т.д.). Приставы не имеют права накладывать арест на социальные пособия. Давайте разберемся, почему это происходит?

После возбуждения исполнительного производства в отношении должника судебный пристав направляет запросы в банки. Сейчас все запросы в банки судебный пристав направляет электронно. Для этого на вооружении у приставов имеется специальный программный комплекс, запросы направляются по нажатию буквально двух кнопок. И уже через пару дней приходит ответ по программному комплексу, с указанием следующих сведений:

  • Наименование банка, где открыт кредит;
  • Номер счета, валюта счета;
  • Количество денежных средств, находящиеся на счете.

Таким образом отсутствует информация о поступающих денежных средствах на карту. Социальные платежи, зарплата или пенсия? Эту информацию приставу банки не сообщают при отправке ответа. Поэтому не нужно сердиться, если арестована Ваша карта и социальные пособия на ней. Если списали деньги, достаточно просто взять справку с работы, социальной защиты или Пенсионного фонда о статусе денежных средств перечисляемых на счет и предъявить приставу.

Как вернуть деньги, которые сняли судебные приставы?

Если незаконно сняли с карты денежные средства, то лучше написать жалобу сразу в суд. Он разбирается всестороннее и объективно и в этом случае у Вас больше шансов возвратить списанные денежные средства. Придется обжаловать действия исполнителя о незаконном списании с счета или карты денежных средств.

Если суд примет вашу сторону (судебная практика на стороне должников) и признает незаконными действия должностного лица, то это увеличит шансы на возврат денежных средств.
Следующий шаг – взыскание денежных средств, незаконно удержанных приставом. После признания действия пристава противоречащих закону, обращайтесь в суд с требованием о взыскании денег с УФССП. В сумму иска можно включить судебные расходы, расходы на оплату услуг представителя (если вы будите нанимать адвоката или юриста).

Банк удерживает деньги по закрытому долгу

Если Вы расплатились с банком, а денежные средства продолжают снимать, что делать?
В этом случае нужно взять у приставов, которые ведут ваше исполнительное производство (дело) о фактическом исполнении требований исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа) справку об отсутствии долга. Со справкой идите в банк и требуйте списать долг. Порою часто сведения о том, что должник погасил долг от приставов не доходят до взыскателей, поэтому ситуацию нужно держать на контроле.

В случае если Вам не удалось решить проблему самостоятельно, то Вы можете обратиться в нашу компанию. Мы находимся в г. Челябинск, а также оказываем услуги по всей России. Мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда арестовали или списали деньги на карте незаконно. Мы знаем, как защитить Вас, а самое главное сделаем это эффективно.

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Art юрист
Добавить комментарий

  1. Максим

    Здравствуйте, подскажите почему приставы арестовали счет моей кредитной карты? Законно ли это?

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Добрый день. Законность ареста банковского счета или карты нужно уставливать исходя из юридически значимых обстоятельств. Закон допускает наложение ареста на банковский счет или карту. Попробуйте выяснить, что послужило основанием для наложения ареста на счет. Проверьте имеются ли в отношении Вас возбужденные исполнительные производства.

      Ответить
  2. Женя

    Добрый вечер, помогите разобраться, у меня возник долг по кредитной карте, вчера пришло детское пособие на ребенка и его списали в счёт долга. Законно ли банк списал деньги? Можно ли их вернуть обратно, сейчас очень деньги нужны.

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Добрый вечер. Списали незаконно, пишите заявление приставам на возврат денег. Если результата не будет, обращайтесь в суд!

      Ответить
  3. Надежда Анатольевна

    Я являюсь пенсионеркой, у меня группа инвалидности и я ветеран труда. Долгое время не плачу за коммуналку. Приставы мне прислали бумагу, что я должна выплатить деньги. На суд меня не вызывали, повестку я не получала. Потом приходит смс из банка, что пенсию списали в счет долга. Без уведомления. Я с долгом не согласна, не плачу за коммуналку потому что это обдираловка. Как мне быть сейчас? Я не согласна с суммой долга, приставы меня не слушают.

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Добрый день. Логичным является такой итог неуплаты за коммуналку. Законом определено, что бремя содержания имущества лежит на собственнике, иначе говоря каждый собственник в квартире обязан вносить деньги за коммуналку. Если Вы не вносите деньги, то скорее всего спор будет решаться в суде. Важно знать на основании какого документа возбуждено исполнительное производство (судебный приказ или исполнительный лист). От этого во многом будет зависеть процедура обжалования. Обратить взыскание на пенсию в размере 100% пристав не имеет право. Пристав может удержать из пенсии не более 50%. Попробуйте направить заявление приставу о снижении размера удержания по исполнительному листу до 30%. Такое заявление должно быть обоснованным, приложите к нему документы подтверждающие Ваш доход, возможно пристав снизить размер удержаний.

      Ответить
  4. Олег

    Добрый день. Такой вопрос: 29.11.17 приставы списали 500 рублей и арестовали счет в Сбербанке, у меня деньги лежали под проценты и оставалось 12 дней, чтобы начислили их (20 тысяч рублей). Вследствие списания я лишился выгоды со вклада в банке. В постановлении пристав написал, что мне были выдвинуты требования на добровольную оплату в течение 5дней, но у меня просто списали деньги, не предупреждая меня. Можно ли оспорить это написав жалобу в УФССП, чтобы вернуть упущенную выгоду?

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Можно попробовать обраться в суд и взыскать деньги с банка. Поскольку вкладчик деньги не снимал, а были списаны по постановлению пристава. Это разные вещи. Надо смотреть более детально договор.

      Ответить
  5. Наталья

    Здравствуйте, списали с карты 7800 пристава, это было пособие до полутора лет, позвонила в банк, сказали пристава, списали, зашла на их сайт — нет производства, в налоговой тоже нет долгов, что делать? Сейчас выходные, а денег нет.

    Ответить
  6. Дмитрий

    Здравствуйте, у меня списывали приставы в течение года ЕДВ участника боевых действий, законно ли это? И как вернуть деньги? Спасибо!

    Ответить
  7. инесса

    Кто-то взял кредит на мой когда-то украденный паспорт и сейчас с моей карты списали 14500 рублей. Я никаких кредитов не брала,что делать чтобы вернуть, коллекторское агентство находится в другой области?

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Здравствуйте! Для начала необходимо собрать информацию о списании денежных средств с вашего банковского счета. Для этого необходимо заказать выписку по счету и узнать на основании какого документа банк списал деньги. Если это судебный приказ или исполнительный лист, то необходимо явиться к приставу и взять копии документов. так Вы узнаете номер дела и наименование суда, который рассматривал требования о взыскании с Вас денежных средств на основании ничтожного кредитного договора (вы его не подписывали, а значит такой документ является ничтожным), ну а дальше восстанавливать сроки на подачу апелляционной жалобы и оспаривать решение суда или отменять судебный приказ.

      Ответить
  8. Иван Черепенко автор

    Комментарии к данной теме закрываются. Желающим задать вопрос просьба писать через форму обратной связи — синяя кнопка вверху страницы «бесплатная консультация».

    Ответить
    1. Анна

      Добрый вечер, судебные приставы списали деньги по решению суда. Официального уведомления о том,какую сумму я должна оплатить не приходило. Суд, кстати, прошёл без моего присутствия, так, как меня не уведомили об этом. Списали как с рублёвой карты, так и с евро. Что нужно сделать, дабы отозвать это списание и потребовать официального уведомления?

      Ответить
      1. Илишева Эльвира

        Анна, здравствуйте! Вы скорее всего уже решили вопрос… Вам нужно было отменить решение суда и далее с ФССП возвращать деньги.

        Ответить
  9. Ирина

    Здравствуйте, у меня списали деньги из карты в счет погашения долга, всю сумму зарплаты, никаких писем не получала, и тем более каждый раз меняется судебный пристав, законно ли? Также на сайте ФССП не меняются данные, это вообще правильные данные?

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Приставу запрещено обращать взыскание на заработную плату в полном объеме, поскольку в данном случае нарушаются права должника на необходимый минимум. Вам нужно сделать следующее: получить справку от работодателя, которая будет свидетельствовать о том, что на указанный счет перечисляется зарплата. Далее в порядке ст. 64.1 ФЗ “Об исполнительном производстве” заявить ходатайство о возврате незаконно списанных денежных средств в размере 50%. В ходатайстве не забудьте указать данные счета на который необходимо перевести денежные средства. Если результата не будет, то обращайтесь с жалобой старшему судебному приставу, либо в суд.

      Ответить
  10. Дмитрий

    С моей карты списали денежные средства под 0, она не зарплатная. После обращения в банк за разъяснением “За что списали?” получено постановление №ВС 094739334 и номер исполнительного листа 2032 от 26.02.2021. На сайте ФССП и сайте госуслуги никаких задолженностей и судебных взысканий нет, писем тоже не приходило. По этим номерам нет возможности проверить за что списаны деньги. Как быть, где найти этот документ чтобы с ним ознакомиться за что списали деньги? У сотрудников банка такого документа говорят что нет, судебные приставы не видят никаких задолженностей.

    Ответить
    1. Илишева Эльвира

      Дмитрий, здравствуйте! Необходимо посмотреть производства в отношении Вас на сайтах судов Вашего города по прописке, мировые участки, районный суд.

      Ответить