Покупаешь автомобиль, проверь бесплатно

Статьи

Рынок автомобилей с каждым годом только растет. Автопроизводители предлагают варианты на любой вкус и кошелёк. Рынок поддержанных транспортных средств очень большой. Человек по определенным причинам (нехватка денег, желание сэкономить) идет на вторичный рынок и покупает там машину. Как бесплатно проверить автомобиль перед покупкой на подводные камни? Одно из условий удачной покупки проявленная внимательность и осмотрительность.

Покупая машину в автосалоне (новую) в 90% случаях можно быть уверенным о ее технической исправности и юридической чистоте. В данном случае я не имею в виду транспортные средства, приобретаемые по системы трэйд-инн и т.д. Чего не сказать о вторичном рынке. Здесь покупателя могут поджидать множество нюансов и подводных камней. Проверить нужно не только по юридической части, но и по технической.

Как бесплатно проверить автомобиль перед покупкой с помощью специального сервиса.

  • Проверить техническую часть. Многие продавцы пытаются лукавить и выдают битые автомобили за целые. Меняют кузовные части, красят их и продают. Человек, не разбирающийся в технических тонкостях, рискует быть обманутым. Риск не выиграть, а проиграть от такой сделки, очень высок. Рекомендуем Вам при покупке автомобиля обратить особое внимание на техническую часть. Если в технических тонкостях не разбираетесь, то лучше заручиться присутствием специалиста при сделке. Он убережет Вас от нежелательной покупки.
  • Юридическая чистота сделки. Об этом мы поговорим более подробно. Приобретая машину с рук, существует высокая вероятность нарваться на мошенников или просто стать заложником ситуации. Автомобиль может быть обременен запретом на регистрационные действия. ГИБДД по поручению уполномоченных органов – суда, судебных приставов или правоохранительных органов может наложить запрет на регистрационные действия. В случае если такой запрет будет наложен, то продавец не продаст, не  подарит, не обменяет, не снимет с учета и т.д.  Покупатель рискует тем, что не сможет зарегистрировать автомобиль на свое имя. Как обезопасить себя?
  • На сайте ГИБДД есть отличный сервис, на котором можно проверить следующую информацию:
как бесплатно проверить автомобиль перед покупкой
  • Наличие ограничений на регистрационные действия. Здесь все предельно понятно. Если на автомобиле есть запрет на регистрационные действия, то он будет показан. Также можно узнать информацию об инициаторе наложения запрета на транспортное средство.
  • История регистраций транспортного средства. Очень удобная функция, показывает количество всех собственников, ранее владевших транспортным средством. Бывают ситуации, когда продавец автомобиля предоставляет дубликат ПТС. Из дубликата ПТС не возможно установить всех лиц, которые ранее владели автомобилем. Данный сервис подскажет реальное число бывших собственников и поможет вывести продавца на чистую воду.
  • Нахождение в розыске. Сервис также предоставляет информацию о постановке автомобиля в розыск. Если он был угнан и объявлен в розыск, то вы сможете узнать об этом и сделать соответствующий вывод.

Рекомендуем воспользоваться вышеуказанным сервисом, возможно сервис поможет Вам сохранить ваши деньги.   

Обязательно проверяйте личность продавца. Уточните, на каких основаниях он владеет транспортным средством, изучите документы, устанавливающие право собственности. Часто бывают ситуации, когда продавец автомобиля не уполномочен на отчуждение транспортного средства. Например, продавец (или перекупщик) может показывать вам уже заполненный договор купли-продажи транспортного средства. Но в данном случае не стоит верить на слово. Ведь может оказаться так, что настоящий собственник транспортного средства подпись в договоре не ставил и волю на отчуждение транспортного средства не выражал. Собственник автомобиля имеет право заявить иск к покупателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В случае, если суд не признает покупателя добросовестным приобретателем, то он рискует остаться без автомобиля и без денег. Согласитесь не очень хорошая перспектива.

Дубликат ПТС. Если продавец продает автомобиль по дубликату ПТС, то это должно насторожить вас. Это может указывать, что у машины было огромное количество собственников, что само по себе не очень хорошо. Оригинал может находиться у другого человека или заложен в ломбарде.

Как бесплатно проверить автомобиль перед покупкой на предмет залога в банке?

Что может указывать на то, что продаваемый автомобиль кредитный и находится в залоге у банка?

Низкая цена. Если машина продается по существенной заниженной цене (от рыночной), то высока вероятность, что он кредитный и находится в залоге у банка. Если продавец нервничает и делает большие скидки должно вам показаться подозрительным.

Отсутствие ПТС. Раньше банки изымали ПТС, после регистрации транспортного средства на покупателя. Сейчас они это делать перестали. Некоторые банки продолжают хранить ПТС у себя. У продавца нет оригинала ПТС, это уже сигнал.

В 2014 году в Гражданский кодекс были внесены изменения, по которым стало проще признавать нового покупателя автомобиля добросовестным приобретателем. До 2014 года, если собственник менялся, залог не прекращался, и банки могли изымать автомобили. Чтобы вас признали добросовестным приобретателем, если банк заявит права после покупки, то нужно запросить сведения о залоге автомобиля у нотариуса. Но сделать это нужно до проведения сделки.

Федеральную базу залогового движимого имущества ведут нотариусы. Достаточно просто обратиться с заявлением к любому нотариусу о выдаче сведений о залоге. Если в ответе нотариуса будет указано, что автомобиль залогом не обременен, то можете смело покупать. Даже если банк предъявит требования после покупки, высока вероятность, что его у Вас не изымут. В случае если банк обратится в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога, находящегося у третьего лица, смело представляйте справку в суд. Эти действия подтвердят, что вы проявили нужную степень осмотрительности. Следовательно, являетесь добросовестным приобретателем. Попали в тяжёлую ситуацию? Мы защитим Ваши права в суде!

Перебитые номера кузова, автомобили двойники. Как не стать жертвой мошенников?

Существует много способов обмана на вторичном рынке (перебитые номера кузова, автомобили двойники).

  • Если номера перебитые ты скорее всего при регистрации возникнут проблемы. Если эксперт, обнаружит при осмотре, что номера кузова или двигателя имеют повреждения, то будут подозрения, что автомобиль криминальный. Такой автомобиль будет отправлен на штрафную стоянку до проведения полной проверки. Если дознаватель возбудит уголовное дело (угон), то Вы рискуете навсегда потерять машину. Автомобиль будет проходить вещественным доказательством по делу.
  •  Автомобиль “двойник”. Представим, что есть две внешне идентичные машины. Совпадают государственные номера, цвет кузова, VIN, номер двигателя. Даже документы могут являться одинаковыми. На практике “двойники” появляются из краденых автомобилей. Как вычислить “двойник”? При покупке обратите внимание на документы, вероятнее всего будут дубликаты. Продажа таких автомобилей это мошенничество, поэтому если вы обнаружили, что Ваша машина двойник сразу же обратитесь в полицию.

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Юридическая компания Вертум
Добавить комментарий

  1. Alexanderrr

    Вот на залог тяжеловато проверить. Банки не так оперативно обновляют информацию, к сожалению.

    Ответить