Как возвратить долг без расписки?

Статьи

Добрый день! Сегодня поговорим о том, как возвратить долг без договора и расписки. Часто так получается, что мы даем в долг нашим знакомым, а они потом не хотят возвращать долг. Как поступить в этом случае, если вы дали денег, а Вам их не возвращают? Вы должны понимать, что существует два вида ответственности, это уголовная и гражданская.

Если вы идете путем возбуждения уголовного дела, то нужно будет пойти в полицию и написать заявление о мошенничестве. В данном случае, вы должны понимать, что государство наказывает такого человека, который позволяет себе мошеннические действия, но не возвращает вам деньги, которые человек взял у Вас. Если же вы идёте путем обращения в гражданский суд, то знайте, что наказать человека не получится, но можно постараться вернуть деньги.  Ничего не мешает Вам двигаться по двум путям одновременно.

Нет расписки с должником? Есть пару вариантов!

Расписка не является договором займа. Сейчас я расскажу как это правильнее сделать, если не было ни расписки, ни договора, никаких других документальных подтверждений.  Первое что нужно сделать, это позвонить или иным способом связаться со своим должником, включить диктофон и попытаться записать материалы, которые подтверждали бы наличие долговых обязательств у собеседника. То есть если в разговоре с вами должник подтвердит, что он брал у вас деньги, позднее это может стать доказательством и для гражданского и уголовного суда.

Если в процессе разговора должник отказывается подтверждать что он брал у вас деньги, то вам следует тем не менее заручиться другими доказательствами. Если были свидетели, даже косвенные, которые подтвердят что должник брал у вас деньги, то есть люди, которые знали об этом. Возможно, должник поделился с какими-то людьми о том, куда потратил деньги. Не лишним было бы взять с них письменные показания. Если вы привлекаете адвоката, то он может это сделать в форме адвокатского опроса.

После того, как вы соберете доказательную базу, вы должны пойти в полицию и написать заявление о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество. Дело в том, что если в полиции, а затем в прокуратуре признают состав преступления, то в гражданском суде будет гораздо проще доказывать наличие долга у человека перед Вами, так как в уголовном порядке уже будет установлено наличие отношений кредитора и должника. Ничего не препятствует Вам предоставить те же самые доказательства в суд.

Если вы напишите заявление в полицию, в суд, то дело будет вестись в обоих учреждениях. Рассмотрение заявления в одном месте не препятствует рассмотрению в другом. При этом надо понимать, что суд крайне негативно относится к делам, по которым доказательств нет. Если в деле не будет ничего кроме ваших личных показаний как заинтересованного лица, то Ваш должник будет отказываться от того что вы давали ему деньги. Суд, скорее всего, станет на сторону должника.

Кроме того в ходе судебного заседания, должник может сослаться на то, что доказательства были добыты незаконным путем. Но вы должны понимать, что ссылка на эту норму действует только в рамках уголовного права. Если должник сошлется на такое основание, то это будет не действенно и суд соответственно сможет в вашу пользу взыскать деньги. Кроме того, Вы должны понимать, что даже если Ваш заем был беспроцентным и если вы обращаетесь суд в гражданском порядке, то Вы в праве требовать так называемые законные проценты, то есть единые ставки за просрочку всех денежных обязательных, которые установил гражданский кодекс.

Соответственно Вы сможете больше взыскать с должника денег, чем больше времени пройдет, тем больше накопятся проценты. Но не увлекаетесь, дело в том что по данному виду правоотношений действует точно такой же срок исковой давности, как и по всем остальным – 3 года. Если вы подадите в суд спустя 3 года после того как, должник отказался возвращать вам деньги, то с точки зрения гражданского права суд откажет вам в удовлетворении вашего заявления по основанию пропуска срока исковой давности.

Рекомендую проследить за тем, чтобы должник пришел в суд. Дело в том, что многие должники уклоняются от явки в судебное заседание и затем оспаривают судебное решение, по основанию того, что они не были в судебном заседании. Поэтому, если есть такая возможность, то лучше взять у судьи уведомление о вызове в суд и затем лично принести его своему должнику. Уведомление лучше вручить лично под роспись или положить в почтовый ящик. Таким образом, он не сможет избежать ответственности на основании того, что он якобы не был уведомлен. Следует понимать, что долг взыскивается с имущества должника.

Упрости жизнь приставам. Взыщи долг сам

При составлении искового укажите его адрес, место работы, контактные данные и так далее. Эта информация позднее облегчит работу судебным приставам.

Если доход вашего должника низкий или его вовсе нет, у должника отсутствует имущество, то я рекомендую взять после получения решения исполнительный лист и лично заняться поиском расчётных счетов должника и его имущества. Вы имеете право и законодательством это не ограниченно предъявить исполнительный лист в банк непосредственно минуя службу судебных приставов.

Если деньги будут обнаружены на счете, то их можно арестовать и получить в собственность.  Поэтому связи с загруженностью службы судебных приставов этим вопросом лучше заниматься самому, особенно если сумма долга велика. Сегодня Вы узнали, как взыскать долг без расписки и что для этого делать.  Если вы столкнулись с похожей ситуацией, вы всегда можете обратиться к опытному юристу, который сможет грамотно оценить ситуацию и избрать верную тактику ведения дела.

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Art юрист
Добавить комментарий

  1. Иван Черепенко автор

    Комментарии к данной теме закрываются. Желающим задать вопрос просьба писать через форму обратной связи — синяя кнопка вверху страницы «бесплатная консультация».

    Ответить