Неустойка, штрафы, пени по кредиту

Статьи

Штрафы,неустойка, пени по кредиту это достаточно частое явление, если вы пользуетесь кредитами. Если заплатить по кредиту не вовремя или вообще перестать платить, то банк может автоматически потребовать к оплате дополнительную сумму денег, это могут быть неустойки, пени и штрафы. Давайте разберемся, что означают эти термины и чем они отличаются друг от друга. Неустойка это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник должен уплатить кредитору, когда обязательства не выполнены или исполнены ненадлежащим образом. Иными словами можно сказать, что это компенсация за то, что кредитор, в нашем случае банк вовремя не получил от нас деньги, которые мы были обязаны по договору ему передать. Пеня это разновидность неустойки, обычно назначается за однократное нарушение, и выражаются в какойто фиксированной сумме. Пени исчисляются по времени и в процентах от тех средств, которые оговорены в договоре.

Об ответственности по договорным обязательствам мы можем узнать из статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. В общем, никого не волнует, что у тебя  дела плохо, что зарплату не платят и что жить не на что. Платить нужно в срок. В банковской практике предусмотрены такие основания для применения штрафов как нарушение сроков оплаты кредита, несвоевременное предоставление информации о заемщике (например, о смене места жительства или места работы). Раньше существовал штраф за досрочное погашение кредита, поскольку банкам это было невыгодно, так как они рассчитывали от нас получить прибыль, досрочное погашение лишало их этой возможности. Но с 2011 года банки не имеют право наказывать за это своих клиентов.

Избежать уплаты штрафных санкций возможно, если заемщик предоставил информацию о своём финансовом положении и банк согласился на реструктуризацию задолженности. Также если дело дошло до суда, то суд может отменить неустойку или значительно понизить ее на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Как часто бывает, банковские работники часто запугивают своих клиентов высокими штрафами, однако все не так страшно как говорят в банках.

Неустойка, штрафы, пени. Необходимые действия для снижения

Зачастую банки просят суд удовлетворить требования о завышенной неустойке. Пеня, неустойка бывают очень коварными, в кредитных договорах прописано, что пеня, к примеру, составляет 1% от суммы задолженности. Давайте задумаемся 1% это и в самом деле очень мало? Но почему образовывается такая большая задолженность, все потому, что 1% рассчитывается в день. Если мы проведем параллельваши проценты по кредиту, к примеру, составляет 17% за год, то ваша пеня за просрочку будет составлять 365% за год. Чувствуете разницу?

Если банк обратился с требованиями о взыскании долга, то участвуйте в судебных заседаниях обязательно с юристом. Грамотный юрист в первую очередь расшифрует задолженность и выявит, что большую часть долга составляет пеня. После чего необходимо подать в суд, рассматривающий дело, ходатайство об уменьшении размера пени. Тонкость состоит в том что, не заявив ходатайство об уменьшении пени (неустойки, штрафов) есть риск, что пени не будут уменьшены. Основанием для снижения пени (неустойки, штрафов) должно служить ходатайство ответчика, суд самостоятельно не может этого сделать. Поэтому будьте внимательны и не упустите момент, чтобы снизить размер долга по кредиту.

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Art юрист
Добавить комментарий

  1. Мария

    Здравствуйте, я взяла кредит 3 года назад 290 000 рублей, потом в связи с проблемами на работе не могла полностью погашать ежемесячный платеж, образовалась просрочка, банк мне в течении года начисляли проценты за просрочку и пени, тем самым сумма пеней со штрафами составила около 60 000 рублей и это без процентов которые ежемесячно начисляются. Можно ли как-то списать или уменьшить эту сумму?

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Добрый день! Для того, чтобы уменьшить сумму штрафов и неустоек нужно дождаться пока банк обратиться в суд с требованием взыскания задолженности. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки (ст. 333 Гражданского кодекса). Скорее всего суд уменьшит сумму штрафов, пени, неустойки. С уважением, юридическая компания “Вертум”

      Ответить
  2. Иван Черепенко автор

    Комментарии к данной теме закрываются. Желающим задать вопрос просьба писать через форму обратной связи — синяя кнопка вверху страницы «бесплатная консультация».

    Ответить