Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу?

Статьи

Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу? Наверное этим вопросом задавался каждый должник, который попал в непростую ситуацию с банком и не смог платить по кредиту.

Представим следующую ситуацию. Вы взяли кредит в одном из банков. На момент предоставления кредита Ваше имущественное положение находилось в норме и размеры ежемесячных платежей Вас полностью устраивали. Но мы живем в социуме, и в любой момент может произойти что угодно: можно потерять работу, можно заболеть, может уменьшиться ваш доход и так далее. Представители банковских организаций или даже коллекторы начнут звонить Вам и требовать погасить просроченную задолженность или даже будут искать с вами личной встречи. Если Вы попали в подобную ситуацию, и она привела к невозможности оплачивать кредит, то не нужно отчаиваться.

Действительно, если вы перестанете платить по кредиту, то скорее всего банк обратится в суд с требованием взыскать задолженность по кредитному договору. Не нужно бояться суда, рекомендуем Вам посещать все судебные заседания и тщательно изучать доказательства, положенные в основу требований банка о взыскании задолженности. Ведь часто бывает, что банк неверно рассчитывает сумму задолженности и требует с клиента чуть большую сумму. Рекомендуем Вам проверить расчет задолженности на предмет соответствия ст.319 Гражданского кодекса (очередность списания). Не будем вдаваться в подробности данной статьи Гражданского кодекса, поскольку основная суть заключается не в этом. В большинстве случаев в кредитном договоре содержится условие об уплате неустоек в случае несвоевременного исполнения обязательств по оплате кредита.

Закон допускает снижение неустоек в разумных пределах. Поэтому заявляйте ходатайство в суде о применении статьи 333 Гражданского кодекса о снижении неустоек. Суд обязан ходатайство рассмотреть и удовлетворить его, либо отказать в удовлетворении. Воспользовавшись этими советами, вы сможете частично, а возможно даже существенно уменьшить долг по исполнительному листу.

Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу?

После того как суд вынесет решение о взыскании с Вас задолженности, то Вам будет дан срок для обжалования решения – один месяц, с момента вынесения решения. Вы можете воспользоваться этим правом и попытаться обжаловать решение суда. Для этого нужно подготовить апелляционную жалобу, указать в ней, с чем именно не согласны, приложить все необходимые документы и направить в суд, вынесший решение. Суд апелляционной инстанции решение может отменить, изменить или отказать в удовлетворении жалобы. После вступления решения суда в законную силу, истцу будет выдан исполнительный лист о взыскании с Вас долга. Исполнительный лист предъявляется в службу судебный приставов, и с этого момента вы официально становитесь должником. Для того, чтобы приставу – исполнителю исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе он направит запросы в регистрационные органы на предмет наличия у Вас имущества (квартира, автомобиль, заработная плата, пенсия и так далее). Если судебный пристав – исполнитель обратил взыскание на ваш доход в размере 50%(закон допускает удерживать из зарплаты не более 50%), будь – то пенсия или заработная плата, то вы имеете шанс уменьшить размер удержаний. Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу?Может быть несколько вариантов:

  1. Обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава структурного подразделения, в котором возбуждено исполнительное производство о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.
  2. Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:
  • Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;
  • Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
  • Отсутствие или потеря работы;
  • Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума;

Приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов. Юристы нашей компании неоднократно помогали людям, попавшим в тяжелую ситуацию и знают как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу? Ведь достаточно часто в стенах государственных учреждений можно столкнуться с непониманием и не желанием вникать в проблему. Нежелание решать проблему может привести к более серьезным последствиям, обратитесь к профессионалам и мы обязательно сможем Вам помочь!

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Art юрист
Добавить комментарий

  1. Римма

    Хотела поблагодарить вашу компанию за проделанную работу, вы помогли уменьшить размер удержаний с моей заработной платы. Большое спасибо вашим юристам!

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Доброго времени суток Римма! Спасибо за положительный отзыв о нашей компании! Мы искренне ценим каждого нашего клиента. Снижение размера удержаний из заработной платы, пенсии или других доходов актуальная тема в условиях финансового кризиса. Мы помогли более 40-ка клиентам по всей России снизить размер удержаний по исполнительному листу. С уважением, юридическая компания “Вертум”.

      Ответить
  2. Вера Дмитриевна

    Подскажите, мы написали заявление приставу, чтобы он снизил размер удержаний, но пристав сказал, что не будет снижать удержания по исполнительному листу. Из доходов у меня только пенсия, что делать?

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Добрый день. Для начала потребуйте от судебного пристава письменный ответ на заявление. По закону судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление и дать на него ответ в течении 10 дней (ст. 64.1 ФЗ “Об исполнительном производстве”). По результатам рассмотрения пристав обязан принять решение по Вашему заявлению. В случае, если судебным приставом будет отказано в удовлетворении заявления, то обращайтесь в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда. С уважением, юридическая компания “Вертум”.

      Ответить
  3. Виктория

    Подскажите пожалуйста, мне нужен образец о том, как написать приставу заявление чтобы он снизил размер удержаний.

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Добрый день. Как такового образца нет, в каждом случае все индивидуально. Расскажу как написать заявление. В правой верхней части листа А4 (в шапке) указываете наименование отдела судебных приставов, где возбужденно исполнительное производство, адрес подразделения и данные заявителя. После пишите заявление (в порядке статьи 64.1 ФЗ “Об исполнительном производстве” в свободной форме, указываете причину по которой пристав должен снизить размер удержаний (тяжелое материальное положение, семейные обстоятельства и прочее). Под текстом дата, подпись!

      Ответить
  4. Иван

    День добрый, сложилась такая ситуация. Брал кредит в размере 50 т.р. в 2013 году. В итоге перестал платить. Сейчас же задумался, и жалею что так вышло. Сейчас боюсь представить сколько у меня долга. В целом не знаю как поступать, но долг однозначно желаю закрыть. Как мне быть? Можно ли уменьшить штрафы и пени?

    Ответить
    1. Иван Черепенко автор

      Добрый день. Для начала попробуйте обратиться на прямую в банк (возможно имеются специальные программы для должников). На практике банки охотно снижают штрафы, пени в досудебном порядке, при условии полной оплаты задолженности. Если не получится, то можно уменьшить на стадии суда заявив соответствующее ходатайство. Статья 333 Гражданского кодекса дает право суду снижать штрафы, пени!

      Ответить
    2. Алексей

      Иван, узнайте сначала успел ли банк подать заявление в суд. Ибо срок исковой давности 3 года!

      Ответить
  5. Иван Черепенко автор

    Комментарии к данной теме закрываются. Желающим задать вопрос просьба писать через форму обратной связи — синяя кнопка вверху страницы «бесплатная консультация».

    Ответить