Судебные расходы в пользу третьего лица. На примере одного дела

Статьи

Не так давно в нашу компанию за помощью обратился клиент – субъект малого бизнеса, имевший статус ответчика по одному из гражданских дел, рассматриваемого в одном из судов Челябинской области. Суть спора заключался в том что клиент не основательно обогатился. Судебный процесс проходил в семь заседаний, рассматривался чуть больше полугода. Суд вынес определение с целью привлечения третьих лиц. Требования были удовлетворены частично.

Из заявленной суммы истцом суд взыскал только половину, не будем вдаваться в подробности, ведь суть не в этом. Позже наш клиент получил извещение о вызове в суд. Поводом для инициирования процесса стало требование одного из третьих лиц, привлечённого судом по делу. Третье лицо, тоже индивидуальный предприниматель просил взыскать денежные средства с ответчика, поскольку им были понесены судебные расходы в связи с рассмотрением дела. Важно отметить, что из семи судебных заседаний третье лицо не участвовал ни в одном, все участие фактически ограничилось в предоставлении отзыва на исковое заявление.

Мы были очень удивлены, когда узнали, что расходы, понесенные третьим лицом, были оценены в 70 т.р. В обоснование заявленных требований, был предоставлен договор оказания юридических услуг с физическим лицом, по которому третьему лицу были предоставлены следующие услуги: консультация по делу, работы по сбору документов и их копий. Судья конечно тоже решил задать вопросы и спрашивал у заявителя, что он сам думает по поводу суммы расходов. Заявитель пояснил, что якобы он осуществлял командировки за пределы г. Челябинска с целью консультации клиента. Говорил, что у него достаточно дорогая машина, амортизация и т.д. Ссылался на индивидуальный подход к клиенту. В общем насобирал все на свете, но подтвердить это документально не смог.

Можно ли взыскать судебные расходы с ответчика в пользу третьего лица?

Да, можно! Закон допускает взыскание судебных расходов за счет лица, не в пользу которого принят судебный акт по делу. Так например, если вы выступали истцом и спор разрешен не в вашу пользу, то ответчик, может обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас судебных расходов.

В судебные расходы входят денежные средства, потраченные на услуги адвокатов, юристов, на услуги переводчиков и так далее.

Но как быть с третьими лицами, ведь они не являются стороной по делу, со всеми вытекающими последствиями. Они могут выступать заявителями по требованиям, связанных с возмещением судебных расходов. Есть особенности, которые нужно учитывать:

  1. Возможность взыскания расходов зависит от того, принят ли судебный акт в пользу стороны, в защиту которой выступало третье лицо.
  2. Третье лицо должно активно реализовывать свои процессуальные права, а именно кроме участия в судебных заседаниях оно должно представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать позицию по делу.
  3. Кроме того, суд должен оценить разумность понесенных расходов третьим лицом и при наличии оснований может снизить их.

Юристами нашей компании был подготовлен и направлен отзыв в суд на заявление третьего лица о взыскании судебных расходов в пользу третьего лица, в отзыве мы обратили внимание суда на следующие немаловажные детали:

  • Фактически из семи судебных заседаний третье лицо не участвовало ни в одном процессе, все участие как указывалось выше, ограничилось в предоставлении отзыва на исковое заявление
  • третье лицо в отзыве на иск указывало на обстоятельства ранее известные сторонам по делу и повторяло позицию уже сформированную истцом
  • Судебные расходы в заявленной сумме фактически небыли ничем подтверждены, на вопросы юристов нашей компании о формировании расходов заявитель фактически не мог ответить. Также была дана оценка отзыву на исковое заявление, поскольку для написания подобного отзыва не требовались специальные юридические знания.

В итоге суд отказал заявителю о взыскании судебных расходов, а наш клиент смог сэкономить 70 тысяч рублей. Консультация наших юристов является абсолютно бесплатной. Практика показывает, что желание сэкономить на услугах юриста порою обходится очень дорого. Вы можете пытаться разобраться в деле самостоятельно, но лучше не рисковать и доверить решение правовых вопросов профессиональным юристам! Юристы нашей компании имеют обширный опыт работы как в государственных учреждениях, так и коммерческих! Приходите на консультацию уже сегодня, поскольку время в данных вопросах имеет особое значение.

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Art юрист
Добавить комментарий