Купил залоговый автомобиль. Что делать?

Статьи

Залоговый автомобиль может сильно подпортить жизнь новому хозяину. Залоговые автомобили – проблема очень актуальная. Наш клиент в 2010 году приобрел автомобиль в г. Челябинске, не дешевый с минимальным пробегом. Цена понравилась, техническая часть была в идеале, пробег на тот момент составлял всего лишь 5 тысяч километров. Паспорт транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации было на руках у продавца, документы подозрений не вызывали.

Со слов продавца автомобиль был юридически чист, покупался в автосалоне за наличный расчет. Во общем была достигнута договоренность о покупки авто и в тот же день была оформлена справка-счет в МРЭО ГИБДД Челябинской области. Залоговый автомобиль, который был приобретен нашем клиентом изрядно доставил неприятностей. Продажа залоговых автомобилей достаточно распространенное явление.

Наш клиент спокойно пользовался автомобилем некоторое время и вот однажды ему приходит повестка из Советского районного суда г. Челябинска. Клиент в недоумении явился в назначенное время и день в судебное заседание. Как оказалось предметом судебного разбирательства являлся его автомобиль, который он приобрел не так давно. Истцом по делу выступал ООО “Русфинанс банк” и требовал обратить взыскание на автомобиль как на предмет залога, поскольку первоначальный собственник перестал исполнять обязательства по внесению денежных средств за кредит. Ответчик в суд не явился. Исковые требования банка были удовлетворены и судом было обращено взыскание на автомобиль принадлежащий нашему клиенту. Обжалование решения суда результатов не принесли, решение было оставлено в силе. Судебным приставом-исполнителем Советского районного отдела судебных приставов г. Челябинска решение было исполнено, на автомобиль был наложен арест.

Купил залоговый автомобиль, не повод отчаиваться.

Мы не стали отчаиваться и пошли на сделку с банком. Банк предложил оценить автомобиль и внести денежные средства на кредитный счет первоначального собственника авто, взамен банк обязался отказаться от требований обращения взыскания на автомобиль. Так мы и сделали – автомобиль был оценен независимым оценщиком, денежные средства были уплачены в банк. С этого момента у нас появилось право взыскания ущерба с первоначального собственника автомобиля (продавца). Юристы нашей компании подготовили исковое заявление в суд, а также сопровождали клиента на всей стадии процесса.

В итоге суд полностью удовлетворил наши требования о взыскании ущерба с продавца. Наш клиент сумел сохранить не только имущество, но и денежные средства, повторно уплаченные в банк. В настоящий момент судебным приставом – исполнителем возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа о взыскании с продавца автомобиля денежных средств. Нашему клиенту ежемесячно на карту поступают денежные средства, удерживаемые из зарплаты и пенсии недобросовестного продавца. В данном случае очевидно, что нет безвыходных ситуаций. Существуют официальные реестры, где можно проверить, залоговый ли автомобиль. Даже если Вы купите залоговый автомобиль в Сбербанке или ВТБ 24, проверьте, чтобы данные содержались в реестре залогов.

Куда обращаться, если вдруг приобрели залоговый автомобиль?

Если Вы попали в тяжелую жизненную ситуацию и не можете разрешить ее обращайтесь к нам! Юристы нашей компании имеют обширный опыт в разных областях права. Судебная практика в последнее время сложилась в положительную сторону. И помните, что время порою играет против Вас!

Руководитель компании, юрист, арбитражный управляющий
Телефон для бесплатной консультации +7(951)804-48-29

Оцените автора
Юридическая компания Вертум
Добавить комментарий

  1. Иван Черепенко автор

    Комментарии к данной теме закрываются. Желающим задать вопрос просьба писать через форму обратной связи – синяя кнопка вверху страницы “бесплатная консультация”.

    Ответить